вторник, 9 декабря 2014 г.

МК конверт для CD-диска

Всем привет!!! Сегодня я к Вам с мастер-классом по созданию конверта для диска... Существует достаточно много вариантов, но этот, на мой взгляд, самый быстрый и качественный способ.
Для работы понадобится: кардсток или лист плотной акварельной бумаги, скрап-бумага, шнур или лента, клей, украшения. Так как мой конверт в мужском стиле -  украшения старалась использовать по-минимуму... Вот что у меня вышло...
Итак, приступим! Берем лист кардстока и вырезаем 2 одинаковых квадрата размером 13,5 на 13,5 см (чтоб диску было комфортно в кармашке, стандартный размер диска 12см).
Также возьмем лист скрап-бумаги, которым обернем наш конверт. Посередине на листе намечаем линию биговки. Если нет специальной доски для биговки, воспользуйтесь непишущей ручкой и линейкой. Бигуем основу конверта в двух местах, отступив от каждого края по 14,5 см, тем самым образуется место сгиба размером 0,5 см. Делаем линию, выпуклую на лицевой стороне листа. Приклеиваем квадратные заготовки из кардстока, загибая во внутрь скрап-бумагу, оставшуюся за пределами основы (не забудьте срезать уголки, как показано на фото - от угла картона оставляем пару миллиметров и срезаем под углом 45 градусов края заготовки).

Для внутренней стороны конверта берем отрез скрап-бумаги и бигуем его по центру, но уже линии будут вогнутыми на лицевой стороне.

Займемся кармашком для  диска. Вырезаем прямоугольник размером 6 на 14,5 см. С помощью дырокола «круг» создаем соответствующее оотверстие, с помощью которого диск будет очень удобно вытаскивать (однако, если у вас такого дырокола нет, то можно воспользоваться подручными средствами). У внешних частей кармашков с трех сторон делаем три биговки, отступив от края по 0,6 см. Углы срезаем встык с точкой пересечения биговок. Наносим клей с обратной стороны данной детали только по краям (избегая стороны с отверстием) не более чем на 0,6 см от края. Заклеиваем клапаны с трех сторон. И пришиваем к внутренней заготовке. 
Если ваш конверт будет завязываться на ленты - самое время приклеить их. Вклеиваем внутреннюю часть к биговкам внешнего корешка на основной заготовке.
Теперь можно поместить в кармашек диск. 
Наиболее интересный и творческий этап - украшение обложки. Здесь можно проявить фантазию, особенно если это не мужской вариант))) В данном случае, особо не разгуляешься, в отношении декора)))
Это спинка конверта.
Вот так мы получили оригинальную упаковку для дисков с вашими записями. Это прекрасная упаковка для ваших памятных событий.
Творческих успехов Вам, мои хорошие!


Комментариев нет:

Отправить комментарий